На каком основании мне не продают билет на поезд по тождеству?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Мария Дмитриевна, в данном случае, ваш вопрос не совсем понятен. Пожалуйста конкретизируйте свой вопрос. Так как не совсем понятно, что вы имеете ввиду под тождеством?

Здравствуйте. Уважаемая Мария Дмитриевна. По имени и отчеству вижу, что Вы русский человек, а выражаетесь на каком то иностранном языке, так, что даже юристы не могут понять, что Вы имеете в виду и о чем говорите.

1. Нотариус не выдает документов, заменяющих другие документы, в том числе паспорт гражданина РФ, это функция УФМС РФ, они могут выдать документ удостоверяющий личность вместо паспорта (при утере, краже и т.д.), в частности временное удостоверение личности гражданина на время изготовления нового паспорта.

2. Нотариус может лишь заверить копию документа, в том числе и копию пасорта.

3. Заверенная нотариусом копия паспорта не становиться паспортом и не заменяет его, а есть только копия паспорта, подлинность содержания которой и заверяет нотариус. При утере например паспорта, Вы не можете везде предьявлять его копию как документ удостоверяющий личность, хоть и заверенную нотариусом, для этого законом предусмотрено получение временного удостоверения личности в УФМС.

4. Копии документов, в том числе и паспорта изготавливают при оформлении различных сделок, получении разрешений и т.д., при этом копия паспорта вместе с другими документами отдается в орган, оформляющий эти действия. То есть, копия делается для того, чтобы ее отдать кому то, но не для предьявления как документа, удостоверяющего личность.

Так же ни один гаишник, при проверке у водителя документов, не признает заверенную нотариусом копию водительского удостоверения - надлежащим документом, на право управления ТС, так как возможно само удостоверение Вы уже давно потеряли.

5. А вообще в чем прикол, ездить с копией паспорта, а не с паспортом, здравый смысл не могу понять.

6. Таким образом, нотариально заверенная копия паспорта не имеет юридической силы его оригинала.

Тождество, это документ выданный нотариусом вместо паспорта, который удостоверяет мою личность. Там есть фото и 2 печати, а так же номер.