Налог на продажу квартиры по переуступке прав требования - облагается ли и какова его ставка?

• г. Нижний Новгород

Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, но хочу продать по переуступке. Например, купили за 1,5 млн. руб., а хочу продать за 3 млн. руб. млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

Да, будет. В порядке главы 23 НК РФ налоговой базой будет разница между стоимостью приобретения новостройки по договору долевого участия и договором цессии на эту недвижимость, ставка 13 % и декларирование - стандартно.