Если я хочу продать квартиру за сумму превышающую 1 млн. руб.

• г. Москва

Если я хочу продать квартиру за сумму превышающую 1 млн. руб. и находящуюся в собственности менее 3-х лет и одновременно приобрести квартиру за большую сумму, то будет ли облагаться налогом доход от продажи моей квартиры сверх 1 млн. руб.?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже квартиры можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму в 1000000руб., а с превышения налог составит 13% (ст.224 НК РФ). Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, то есть из полученной от продажи суммы можно вычесть сумму документально подтверждённых расходов при покупке проданной квартиры. Если ни разу не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и работаете, то есть являетесь плательщиком подоходного налога, то при покупке квартиры можете воспользоваться вычетом также на 1000000руб. Оба вычета могут взаимозачитываться.