Врач-реаниматолог не получает льготную пенсию из-за неполного учета стажа
199₽ VIP

• г. Гюмри

Здравствуйте. Я врач анестезиолог-реаниматолог, гражданка РФ и Республики Армения, жена военнослужащего МО РФ (уже пенсионера), мать троих детей. С сентября 1998 г работаю врач ан-реаним в военном госпитале МО РФ в Армении. В сентябре 2018 г исполняется 20 календарных лет непрерывного стажа. Подала на подсчет в ПФ РФ для льготной пенсии. По ответу ПФ в льготный стаж не включили: а) с 2002 по 2005 г (в этот период у госпиталя не было лицевого счета и в ПФ данные не поступали), б) не учтени повышения квалификации (проходила по командировке госпиталя в ВГ МО РФ в г Москва), в)с 2011 по 2014 г ВГ был закрыт и я работала в городской клинике РА (который тоже не считают).

В обсчете больше 7-и календарных лет приравнили нулю. С 2007 года я постоянно работала на 1, 5 ставки в госпитале и в городе. В трудовой у меня до работы врачом 3 года работы санитаркой и 7 лет учеба в институте. Подскажите правомерен ли такой подсчет и что мне делать, кому обратиться? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Спорный вопрос, скорее всего не совсем законно. Решение пенсионного фонда можно обжаловать в судебном порядке;

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нарине Рафиковна! То, что частично отказ незаконен, можно сказать однозначно даже без изучения документов. Нужно знакомиться с отказом. Вы вправе обратиться в суд за признанием отказа в назначении пенсии незаконным, включении спорных периодов в специальный стаж. Факт неперечисления лечебным учреждением страховых взносов не может являться основанием для отказа в назначении пенсии, нахождение на курсах повышения квалификации тоже.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из стран бывшего СССР, регулируются Международными договорами. Для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств, являющихся участниками соглашений, а также на территории бывшего СССР.

Государствами-участниками Соглашения, помимо Российской Федерации, являются: Республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Добрый день Нарине, в своем вопросе Вы указываете, что работаете с 1998 г. в Армении, но не указываете за назначением пенсии обращаетесь где в Армении или в РФ?

Если по Закону РФ, то подсчет стажа верный. Право на досрочную пенсию работникам здравоохранения в РФ определяется по Постановлению РФ №781., Постановлению Правительства №516.

а) период работы с 2002 по 2005 г, не производилась оплата страховых взносов в пенсионный фонд, поэтому в стаж не учитывается (статья 11-13 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях")

б) курсы повышения квалификации в льготный стаж для досрочной пенсии не учитывается так как в это время Вы учитесь и не занимаетесь лечебной деятельностью (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516)

в)работа в должности санитарки в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, а также учеба в льготный стаж не учитывается. (Постановление Правительства от 29.10.2002 г. №781).

Это в том случае, если за назначением пенсии Вы обращались в РФ.