Обратилась в страховую компанию, мне сказали что страховку выплатят, но надо оплатить второй этап проплаты.

• г. Санкт-Петербург

Купил авто в апреле, страховку сделал КАСКО на год, но проплата в два этапа, в августе угнали авто. 1-ый этап за КАСКО оплатил в апреле, а второй, по идеи, должна была оплатить в июле, но я этого не сделала. Обратилась в страховую компанию, мне сказали что страховку выплатят, но надо оплатить второй этап проплаты. По идеи 1-ый этап это на пол года, в этот период и произошел угон. Правомерно ли брать с меня за второй этап? И еще волнует вопрос, могут ли страховщики после моей второй проплаты, отказаться выплачивать мне страховку, потому что я поздно оплатила за второй этап? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требования страховой законны, Вы обязаны произвести оплату по договору. Поскольку договор не расторгнут, страховая обязана выплатить страховое возмещение, поскольку наступил страховой случай.