Могут ли родители быть ответственны за выплату судебного возмещения в случае, когда их сын разбил машину и не имеет собственного жилья?

• г. Светлоград

Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат разбил машину и будет суд его обязывают выплатить всю стоимость за машину., т.к. он не где не работает и не имеет своего жилья. Может ли суд обязать родителей выплачивать за него (если он с ними не живет и родители тоже не имеют своего жилья, снимают квартиру)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Гражданское законодательство в определенных случаях допускает, что вред причиненные несовершеннолетним, подлежит возмещение родителями, вслучае отсутствия у последнего денежных средств. Если Ваш брат совершеннолетний, то родителей разумеется не могут обязать возмещать ущерба за сына вне зависимости от наличия или отсутствия имущества.

Спасибо, да брат совершеннолетний. Он сказал маме что его адвокат сказал что обяжут выплачивать родителей т.к он не где не работает.

Наталья Павловна, Ваш брат совершеннолетний и родители не обязаны отвечать по его обязательствам.

Статья 1074. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.