«Перед дарением квартиры в долевой собственности - кто будет оплачивать коммунальные долги?»

• г. Хабаровск

Квартира в долевой собственности. Имеются большие долги по комуслугам. В случае дарения доли долги переходят на одаряемого или и даритель будет платить долги, которые накопились перед дарением?

Ответы на вопрос (1):

В случае дарения доли долги по коммунальным услугам остаются на предыдущем собственнике, долги по взносам на капитальный ремонт переходят новому собственнику

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")