Собственник большей доли требует отдать или продать свою долю в наследство, оценивая квартиру ниже рыночной стоимости - что делать?

• г. Астрахань

Я получила долю 1/6 в квартире в наследство как обязательная доля, теперь собственник большей доли подал в суд чтобы я отдала или продала по государственной цене свою долю оценив квартиру на порядок ниже её стоимости. В квартиру меня не пускают, на контакт собственник большей доли не выходит, в квартире никто не живёт, я приехала из другого города, скажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Суд скорее всего откажет Вашим сособственникам в данном вопросе (суд идет на встречу, если Ваша доля ничтожна мала. Вы не указали площадь квартиры, поэтому сложно судить). Вы являетесь таким же собственником на имущество, как и они, и можете самостоятельно принимать решение по тому, как пользоваться и распоряжаться своей долей квартиры. Другой вопрос в том, что Вы хотите от данной ситуации?

Хотите ли Вы проживать с сособственниками в данной квартире? Либо сможете ли Вы заселить кого-то на эту 1/6 долю квартиры? Обдумайте этот вопрос. Вы можете обратиться к сособственникам со встречным предложением выкупить принадлежащую Вам долю согласно кадастровой стоимости этой доли.

Здравствуйте! Вы имея долю в данной квартире является собственником, также можете подать иск об устранении препятствий по пользованию жилым помещением. Также вы можете отказаться от продажи своей доли, на по праву преимущества вам и было предложено такое решение.