Магазин предлагает щедрое вознаграждение вместо юридических последствий за кражу

• г. Москва

Добрый вечер! 2 девочки из магазина украли товар на 12000 ₽ на двоих, их продержали в ППЗ сутки, потом предложили дать им 100000 т. р на двоих и их отпустят, и в суде будет решение штраф по 5000₽ и все, это правда?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Полиция не имеет влияния на суд! Это очень редкие случаи, чтобы рядовые полицейские могли с судьей договориться (да и зачем им это в данном случае)... Просто они увидели, что у Ваши девочки могут найти деньги. Я бы не стал на Вашем месте давать взяток, тем более, что я не думаю, что суд вынесет наказание строже штрафа 5 - 15 тысяч рублей (по практике за такое преступление наказание как раз будет соразмерный штраф). Лучше наймите толкового адвоката.

И да. Это ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Нет, это вымогательство взятки. Уголовно наказуемое деяние.

Поэтому давать денег не надо.

ИХ выпустят через, держать их никто не будет, не преступление, чтобы мера пресечения была избрана в виде заключения под стражу..

Эти две девочки нашли 75 000 заплатили и их отпустили, сказали что договорятся с магазином чтобы было мирное соглашение и тогда штрафом 5000 обойдётся.

ДОбрый вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае эти девочки могут быть привлечены за кражу. А вот на суд, полиция вряд-ли повлияете. Пишите заявление в СК по факту дачи взятки.

Глупость какая-то. Там действительно возможно примирение, так как статья до 5 лет, но если будет примирение, то девочек не должны осудить (то есть не должно быть никаких штрафов). Суд просто прекращает дело (кстати его могут прекратить и полицейские точно таким же образом, но тогда они испортят статистику). Будем надеяться, что это просто неграмотные полицейские. И что они действительно примирят с магазином.

Как я понимаю, Вы хотите верить в сказки? Ваше право. Если оформлен протокол задержания, то дело уйдет в суд. Сетевые магазины в принципе никогда идут на прекращение дела примирением сторон. Кроме того, штраф и примирение это совершенно разные вещи. Или или. Я бы рекомендовал искать адвоката и серьезно готовиться.