Оформление документов на дачу вызвало спор с соседом из-за скважины - что делать дальше?

• г. Астрахань

Мы купили дачу без оформления документов. Председатель просто переписал у себя в документах фамилии бывшего владельца и нашу. Мне выдали новую членскую книжку. В декабре я занялась оформлением документов на дачу. В администрации дали добро на оформление, но заставили провести процедуру межевания. Я пошла к землемерам и подала заявление на обмер участка. Заплатила 10000 р. Землемеры приехали, замерили участок и для дальнейших работ дали мне подписные листы, на которых мне соседи должны расписаться, что они не против. Мне почему то никто не сказал, что замер должен проходить в присутствии всех соседей. Двое соседей подписали, а один отказался, мотивируя это тем, что он хочет видеть план моего участка или, в крайнем случае, перемерить в его присутствии. Дело в том, что на нашем участке в 1 м. от его забора расположена скважина, которую они, якобы с моим бывшем хозяином 25 лет тому назад вместе сделали. В его заборе имеется калитка и он приходит к нам, включает свой насос. Пользуясь купленной дачей уже год, мы никогда не препятствовали ему в этом. Мы ему предложили, если он нам на слово не верит, написать расписку, что не будем чинить препятствия. Я предложила ему самому вызвать землемеров и вместе с нами перемерить. Что только это даст? Как действовать дальше. Он на связь не выходит.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо составить и подписать договор купли-продажи с продавцом и пройти процедуру гос регистрации перехода права собственности на зем участок. Не понятно, какое добро от администрации..? По большому счету Вы межуете чужой участок.

На земельный участок, где скважина, можно оформить сервитут.

Ст 274 Гражданского кодекса РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).