Возможно ли наложение взыскания на земельный участок при банкротстве, если он отойдет другому кредитору иском в суде?

• г. Москва

Банк-кредитор подал на меня в суд как на поручителя по кредиту. Одновременно еще один кредитор физическое лицо подает на меня в суд по делу не возврата займа (Возврат займа имуществом, земельным участком, участнику-физлицу). Если земельный участок по суду отойдет физ лицу, может ли на него быть наложено взыскание в результате моего банкротства?

Ответы на вопрос (1):

Если отойдет, то есть право собственности перейдет в результате возмездной сделки - нет, конечно, по Вашим обязательствам он не будет отвечать.

ГК РФ.

Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.