Можно ли уволиться по состоянию здоровья, если диагностирован синдром ВПВ, и какие выплаты предусмотрены в таком случае для капитана вооружённых сил?

• г. Санкт-Петербург

Я офицер вооружённых сил в звании капитан. Недавно мне стало плохо и после обследования гражданские врачи поставили мне диагноз синдром впв. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья и какие выплаты будут при этом и будут ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья – процесс, детально регламентируемый ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе». НПА предусматривает два базисных основания для прекращения правоотношения: наличие констатированного факта негодности или ограниченной годности к военной службе. Обстоятельства подтверждаются заключением военно-врачебной комиссии. Этому предшествует определённая законом процедура медицинского освидетельствования. Уход с военной службы по состоянию здоровья является объективным основанием досрочного увольнения и даёт право воспользоваться всеми положенными социальными гарантиям и преимуществами.

Таким образом, Вам необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии.