Оплачивают ли дорогу приемному родителю при направлении ребенка в туберкулезный санаторий?

• г. Полярные Зори

Добрый день. Приемный ребенок направлен на лечение в туберкулезный санаторий. Оплачивают ли дорогу приемного родителя для сопровождения ребенка к месту лечения и обратно. Лично мне в этом отказано, так в законе прописано про оплату родителю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам отказано правомерно, я так считаю.

Семейный кодекс РФ

Статья 153

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Родитель это родитель, приемный родитель это опекун. К родителям понятие опекун или попечитель не применяется. Да и объем прав и обязанностей у родителей больше, чем у приемных и опекунов.