Какой путь выбрать для поступления в армию по контракту после окончания 11 класса и с достижением 18-летнего возраста?

• г. Томск

Здравствуйте, моей сестре в яваре исполнилось 17 лет и она в 11 классе, после 11 класса она хочет пойти в армию по контракту, как это можно сделать? Ведь ей будет 18 через полгода после окончания 11 класса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, призыв в армию начинается только по достижении 18 лет.

Во-вторых, с этого возраста в армию России призывают (как на срочную службу, так и по контракту) только мужчин.

Закона о военной службе для женщин в России нет.

Женщины могут служить в Вооружённых силах России только имея офицерские звания и на определённых должностях, но для этого, нужно быть военнообязанной и поступить в военную академию или в любой институт Министерства обороны.

Другой вариант - окончить медицинское учреждение (колледж, университет) и поступить на медицинскую службу любой воинской части.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Желание похвальное! Удачи!