Как выписать бывшего мужа из коммунальной квартиры, если он не проживает там уже 10 лет и не выплачивает коммунальные платежи?

• г. Москва

Возможно ли выписать бывшего мужа из комнаты коммунальной квартиры Как утративший право пользования жилым помемщением (нанимателем являюсь я-бывшая жена) в которой он зарегистрирован, но не проживает более 10 лет и не платит коммунальные платежи? За это время я брала справки у участкового за подписью начальника нашего увд, что бывший муж не проживает с 2000 года, вещей его нет и место его жительства не известно и 2 заявления подтверждения соседей по квартире о его отсутствии в этой квартире? Место жительство его не известно и жив ли вообще, так как мне в заведении уголовного дела и розыске было отказынно в письменном виде.

Ответы на вопрос (2):

Света, здравствуйте!

В Вашем случае нужно подать исковое заявление в суд , но решение может быть неоднозначным в зависимости от тех доказательств, которые Вы представите. Как правило суды отказывают в иске по причине уважительности отсутствия бывшего супруга, так как не совместное проживание невозможно из-за неприязненных, конфликтных отношений супругов.

К тому же решение может быть вынесено заочно, ( извещение по месту регистрации), а будет-ли он его обжаловать его еще не факт, к тому же при обжаловании им этого решения можно более убедительно обосновать доказать неуважительность причин не проживания.

С уважением, В. Долженко

Света, здравствуйте! Дополню..

Многое зависит от формулировок в постановлении об отказе в ВУД. Суд удовлетворил мой иск (в аналогичной ситуации), руководствуясь тем, что было написано в отказном постановлении.

С уважением,

Харченко О.В.