Как поменять банк при заплатанной карточке, если работодатель не реагирует - советы и способы защиты
199₽ VIP

• г. Губкинский

Помогите пожалуйста. Я хочу поменять заплатанную карточку и в соответствие с ч. 3 ст. 136 ТК я имею полное право менять банк но на мою просьбу работодатель не хочет реагировать. Коллективного договора нет. Так как мне обезопасить себя от нервотрепки и как лучше грамотно сделать и поменять банк?

Ответы на вопрос (7):

Нужно написать заявление.

В котором указать реквизиты банка, куда перечислять з/п станет работодатель.

И сделать ссылку на ст. 136 ТК РФ.

Тогда проблем не будет.

Здравствуйте, Родя!

В вашем случае нужно написать заявление на имя директора вашего предприятия, с просьбой о переводе денежных средств на карту, которую вы хотите. В противном случае обращайтесь далее.

Добрый день. Это Ваше законное право - поменять банк. Если работодатель отказывается выполнить поданное Вами письменное заявление - пишите заявление в инспекцию труда и его оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ. Вместе с тем, если Вы еще не подавали письменное заявление об изменении счета для перечисления денег - сделайте это, т.к. до подачи такого заявления работодатель ничего не нарушил. Но в случае противодействия работодателя от нервотрепки избавиться не сможете, а кроме того надо понимать, что каждое обращение в инспекцию труда может повлечь обострение конфликтной ситуации.

Это лучший ответ

Подайте работодателю заявление с указанием реквизитов для выпаты зарплаты. Заявление подавайте в двух экземплярах. На одном нужно, чтобы раб-ль поставил отметку о приеме. Если не поставит, то направляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения или на эл. почту. Есл раб-ль не отреагирует, то жалуйтесь в трудовую инпсекцию. Раб-льбудет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Вы действительно имеете право поменять кредитную организацию для перечисления заработной платы на счет в этом банке, статья 136 ТК РФ об этом прямо говорит. Но обезопасить себя заранее вы никак не сможете. Если работодатель вам откажет, то придется обращаться с жалобой в прокуратуру, ГИТ или в суд. На это уйдет время, но без выплат вы все равно не останетесь, работодатель в таком случае обязан будет выплачивать вам заработную плату на прежний счет. Если счет в банке вы закроете, то наличными через кассу организации.

НИКАКИХ ПРОБЛЕМ -

136 статья ТК РФ говорит, что

- "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором".

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы, но не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Здравствуйте! Вы конечно же вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо о перечислении на указанный Вами банковский счет, и работодатель не вправе Вам отказать. Однако сами понимаете, что жалобы в Государственную инспекцию труда ни к чему хорошему в данной ситуации не приведут, и лучшим решением будет просто затягивать средства на любую удобную для Вас карту с зарплатной. С одной стороны Вы проявите лояльность работодателю и никто не будет Вас выживать с работы, с другой стороны будете пользоваться своими средствами там, где Вам удобно и комфортно. Так что подумайте, нужно ли Вам обострять ситуацию с работодателем, если уже сейчас очевидно, что реализация Вашего законного права ни к чем хорошему не приведет ввиду особенностей правоотношений работник-работодатель ввиду зависимости одного от другого. Удачи Вам и верного выбора решения!