Проблемы наследства - Как бороться с неустойками по коммунальным услугам?

• г. Новосибирск

Умер отец (злоупотреблявший алкоголем). Сыну досталась в наследство квартира с кучей долгов по коммунальным услугам. Он обратился в ССП по месту нахождения квартиры. Где пристав вручил ему четыре постановления о возбуждении исполнительного производства по заявлениям коммунальных служб. Долги по этим постановлениям сын оплатил, а когда вступил в наследство и обратился в организации, обслуживающие для оформления квартиры на своё имя, те возрадовались и выкатили наследнику ещё кучу определений мировых судов о взыскании более ранних долгов, которые приставы ещё в начале века вернули истцам за невозможностью взыскания. Те припрятали эти суммы на каких-то бухгалтерских счетах и теперь заставили парня всё это оплачивать. Да ещё и накрутили бешенные пени (в связи с медведевским указом, о том что с 1-го января 2016 г. увеличен процент пени с 1/300 в м-ц до 1/30 в день). Хотя наследник писал заявления во все организации с просьбой о приостановке начисления пени в связи со смертью собственника и в связи с тем, что до вступления в наследство (6 месяцев по закону) в квартире никто жить не будет (даже были опломбированы краны подачи воды и сняты показания эл.счётчика). Но организация, предоставляющая услуги по отоплению дошла до того, что при начислениях за отопление в 1940 руб за месяц, пени накрутили плюсом около 3000 руб в месяц! Такими темпами с декабря 2013-го года до июня 2016-го пени набежало около 49000 руб. На мой взгляд это очень несоразмерно или я не права? До каких пределов можно снизить такую неустойку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Вам необходимо разобраться с исполнительным производством. Если были заявления о прекращении исполнительного производства, то тогда пени не будете платить. Вопрос еще в том, когда начислялись пени? Если составлялся акт о невозможности взыскания, то через 6 месяцев их можно предъявлять вновь. Обращайтесь за юридической помощью.

Здравствуйте! Сколько стоит Ваша консультация и где Вы ведёте приёмы в Новосибирске?

У каждого юриста свое рабочее место, свои расценки на оказываемые им услуги. Обращайтесь непосредственно к тому юристу, который, готов будет оказать нужную вам услугу, договаривайтесь о месте, времени встречи, о размере оплаты услуги. Контактные данные юриста, как правило, указаны в его профиле, в подписи под ответом.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В силу ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Применить ст.333 ГК РФ вы сможете только в порядке искового производства, для этого вам необходимо отменить судебный приказ.