Проблемы после ДТП - отказ страховой выдать акт-осмотра и подвох с дополнительным документом. Как быть с оценкой ущерба и УТС?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, в общем попал в ДТП, виноват другой участник. ДТП Оформляли через ГАИ. У меня новый автомобиль 2017 г.в. Осаго есть у обоих. После осмотра автомобиля экспертом страховой компании, мало того что я сам указывал что нужно внести в акт осмотра, так после мне отказались выдавать копию акта-осмотра, сказав что по закону мы не выдаём и даже если вы напишите заявление на выдачу, вам откажут…. Плюс ко всему сотрудник страховой пытался всунуть мне на подпись соглашение под видом дополнительного документа, в котором, было мелким шрифтом написано что я отказывают от поврежденных узлов и агрегатов своего авто в пользу страховой… Я попытался сфотографировать данный документ, после чего сотрудник быстро убрал документ и убежал свой офис… сказал что если не хотите подписывать мы пришлем эти документы вам.

Так как у меня машина новая, сказали выдадут направление на ремонт к Официальному дилеру. Вопрос в том, если у моей машины возможны скрытые повреждения, выявлять их стоимость, будет тоже Официальный дилер? Нужно ли ехать на осмотр к дилеру до выдачи направления страховой, для дополнительной более полной оценки ущерба?

Также у машины идёт УТС, заявление на его возмещение, нужно делать до или после ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий, по поводу скрытых повреждений вам необходимо обговорить это со страховой компанией, как правило данная процедура происходит на СТО в присутствии сотрудника страховой компании, который в своём бланке отметит скрытые повреждения. УТС - это вы про утрату товарной стоимости? Если да, то данное заявление желательно подавать сразу. Если у вас возникнет спор по оценке вы можете заказать независимую оценку у независимого эксперта.