Меня обманули, что она написала завещание.

• г. Усолье-Сибирское

У меня умерла свекровь 2,5 года назад. Меня обманули, что она написала завещание. Неделю назад я обратилась к нотариусу с документами подтверждающими родство и, оказалось, что завещания нет, но сроки-то принятия наследства прошли.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь, e-mail: n.amurina@mail.ru

Здравствуйте, Вы не являетесь наследником по закону после смерти свекрови. Наследниками после ее смерти могут быть Ваш муж, либо в случае его смерти Ваши дети по праву представления. В зависимости от состава наследственного имущества, вопрос об оформлении прав на наследство можно решить путем установления факта принятия наследства в судебном порядке. Если например в состав наследства входит квартира и наследник в этой квартире зарегистрирован на момент смерти наследодателя, то нотариус и после истечения шестимесячного срока для принятия наследства обязан выдать свидетельство о праве на наследство, так как наследство принято фактически. Вы к сожалению не указали в своем вопросе ни состав наследственного имущества, ни о наличии других прямых наследников.