Меня обманули, что она написала завещание.

• г. Усолье-Сибирское

У меня умерла свекровь 2,5 года назад. Меня обманули, что она написала завещание. Неделю назад я обратилась к нотариусу с документами подтверждающими родство и, оказалось, что завещания нет, но сроки-то принятия наследства прошли.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь, e-mail: n.amurina@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы не являетесь наследником по закону после смерти свекрови. Наследниками после ее смерти могут быть Ваш муж, либо в случае его смерти Ваши дети по праву представления. В зависимости от состава наследственного имущества, вопрос об оформлении прав на наследство можно решить путем установления факта принятия наследства в судебном порядке. Если например в состав наследства входит квартира и наследник в этой квартире зарегистрирован на момент смерти наследодателя, то нотариус и после истечения шестимесячного срока для принятия наследства обязан выдать свидетельство о праве на наследство, так как наследство принято фактически. Вы к сожалению не указали в своем вопросе ни состав наследственного имущества, ни о наличии других прямых наследников.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Здравствуйте? У меня умерла бабушка. Я знаю, что она оставила завещание. У какого нотариуса она это сделала я не знаю. Ее родственница открыла наследство по родству, не по завещанию. Должен ли нотариус в таком случае рассылать письма, или как-то ставить в известность тех, кто указан в завещании, если факт смерти нотариусу известен?

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Умерла бабушка. Оказалось, что перед смертью она оставила завещание на не знакомую тётеньку. Нас 5 внуков. Никто кроме меня решил не связываться с этим. Так что только я подал заявление о принятии наследства нотариусу и иск в суд на отмену завещания.

Суд иск удовлетворил.

Какова процедура дальше?

Кто может претендовать на наследство?

Не прошли ли сроки для подачи заявление о принятии наследства (прошло больше года со смерти бабушки)?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение