Должен ли продавец доли иметь разрешение на продажу доли от органов опеки ведь у ребенка ухудшатся условия проживания

• г. Екатеринбург

Если один из сособственников собирается продать свою долю постороннему лицу а другие собственники 5 ти летний ребенок и его мама и они проживают в этой 2 х комнатной квартире со смежными комнатами. Должен ли продавец доли иметь разрешение на продажу доли от органов опеки ведь у ребенка ухудшатся условия проживания и другого жилья нет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Татьяна!

Собственник имеет право продать свою долю, но для начала, согласно ст. 250 ГК РФ, он обязан в письменном виде предложить её собственнику другой доли, - её выкупить. Предложение должно быть в письменном виде и обязательно с указанием цены продажи. Если другой собственник откажется её выкупить в течении месяца, тогда продавец имеет права продать её третьим лицам.

С уважением,

Николай Васильев.