Тетя собирается продать свою долю в 2-х комнатной квартире с сособственниками. Кому она должна сообщить о продаже?

• г. Верхняя Пышма

В 2 х комнатной квартире со смежными комнатами 3 сособственника 5 ти летний ребенок его мама и тетя мамы. Мамаи ее 5 ти летний сын проживают и прописаны в этой квартире а тетя нет. теперь эта тетя собирается продать свою меньшую долю постороннему лицу. Кого она должна известить о продаже своей доли - маму иребенка.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, собственник решивший продать долю обязан предложить выкупить свою долю другим собственникам с обозначением цены. И только в том, случае если собственники в течение 30 дней не выразили своей воли, вправе продать постороннему лицу. В случае изменения стоимости доли процедура повторяется.

Татьяна, доброе утро!

Собственник, который решил продать свою долю обязан в письменном виде сделать предложение о покупки доли остальным собственникам долевой собственности. Предложение должно содержать о цене продажи.

Если остальные собственники не согласятся на выкуп, либо не ответят на предложение в течение 30 дней, то продавец доли имеет право реализовать ее на сторону (третьему лицу).

Если собственник в последствии реализует долю дешевле, чем предлагал для выкупа долевым собственникам, у последних будет право требовать перевода прав и обязанностей по Договору купли-продажи на себя.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша тетя должна уведомить о продаже доли маму с 5 летним ребенком,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Отправьте письмо с уведомлением о вручении, подождите положенное время, и продайте долю.