Осуждение на 2 года общего режима по статье 162 часть 2 - Брат и друг подают апелляцию, надеясь на условное наказание

• г. Кемерово

Нашего брата и его друга осудили на 2 года общего режима по статья 162 часть 2. Хотя прокурор запрашивал условно, потерпевший не имеет претензии. И сговора тоже не было. И ничего они не брали, просто была драка, а по этой статье осудили. Подали на апелляцию. Есть у нас шанс, на условно?

Ответы на вопрос (1):

Разбой, это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, т.е., это не просто драка. Заходит преступление на категорию особо тяжкого преступления. Примирение по данной ст. невозможно, поэтому неважно что потерпевший не имеет претензий, это расценивается как смягчающее обстоятельство, не более. Если преступление не было переквалифицировано, возможно вам больше повезет в апелляции, поскольку дело будет рассматриваться по правилам первой инстанции. Вопрос носит общий (схематичный) характер, все подлежит доказыванию. Презумпция, поскольку вы необязанны доказывать свою невиновность, здесь может не сработать. Делать выводы можно только изучив материалы.