Вопрос - Лишат ли водительских прав за вождение автомобиля в алкогольном состоянии, если имеется только водительское удостоверение на трактор?

• г. Щучье

Мужа лишают прав за вождение автомобиля в алкогольном состоянии, суда ещё не было. Кроме водительского удостоверения на автомобиль, есть водительское удостоверение на трактор. Водительского удостоверения на трактор тоже лишат? Если да, как сделать чтоб не лишили? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

статья 32.6 в части 1. И звучит она следующим образом:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Несмотря на не сразу понятную логику по тексту статьи, можно понять, что сдавать удостоверение тракториста-машиниста не нужно.

Но это не значит, что Вы можете управлять соответствующими видами транспортных средств, на которые у Вас осталось на руках удостоверение. Дело в том, что лишение права управления транспортными средствами не ограничивается лишь легковыми, грузовыми или прочими автомобилями, а распространяется на все транспортные средства, в том числе на тракторы и самоходные машины. То есть водитель лишается права управления в целом — всеми механическими транспортными средствами.

Что же это значит?! А то, что если Вы, будучи лишённым права управления, снова попадётесь за рулём трактора или другой механической самоходной машины, то Вы образуется состав нарушения за управление транспортным средством, будучи лишённым такого права. Согласно статье 12.7, части 2 КоАП, за это лишенцу грозит ещё 30 тысяч рублей штрафа либо административный арест до 15 суток либо обязательные работы сроком от 100 до 200 часов.

howcarworks.ru