Какие права на квартиру имеет сын, который не желает жить вместе с матерью и которому некуда пойти?

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос. Если в неприватизированной квартире прописано два человека: мать и совершеннолетний сын (19 лет), и мать - ответственный квартиросъёмщик. Какие права на квартиру имеет сын, который не желает жить вместе с матерью и которому некуда пойти? Что можно сделать в этой ситуации сыну?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какова квартира, в которой проижвают мать с сыном. Если это двухкомнатная квартира с изолированными комнатами, то сын может предложить матери изменить договор найма жилого помещения (разделить лицевые счета), затем разменять квартиру, либо приватизировать свою комнату и затем продать для приобретения жилья. В случае несогласия матери данный вопрос может быть решен в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

У сына равные права с матерью. ОН имеет право на приватизацию (по согласию с мамой), на раздел лицевого счета (при наличии изолированных комнат, без согласия - через суд), на обмен (без согласия через суд - подобрать варианты обмена).

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Таким образом после раздела лицевого счета сын сможет приватизировать и продать свою комнату.

Кроме того, в соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. С уважением,