Приватизированная квартира, проживающая мать и двое детей, один из которых инвалид, с неуплатой ЖКХ - возможные меры.

• г. Ханты-Мансийск

В квартире приватизированной проживают мать с 2 детьми один ребёнок инвалид (16 лет.) который является собственником жилья. Есть факт систематической неуплаты ЖКХ. Какие меры могут быть применены.

Ответы на вопрос (4):

Семья с ребенком инвалидом до 18 лет имеет право льготы по уплате за коммунальные услуги в размере 50%

В случае задолженности по оплате за коммунальные услуги Управление ЖКХ вправе направить письменное предупреждение о погашении в добровольном порядке, затем обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

15. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам нужно попытаться оформить льготы со дня образования задолженности, чтобы погашать было меньше. Либо Вы оплачиваете задолженность и не платите последующий период с учетом переплаты за предыдущий. В любом случае нужно написать заявление с просьбой предоставить льготы по оплате услуг ЖКХ и перерасчете.

Можно ли оформить льготы на услуги ЖКХ до погашения задолженности по закону или нужно обязательно оплатить долг в полном объёме?