Микрофинансовая организация требует вернуть 98000 рублей, хотя было взято всего 12000 рублей

• г. Казань

Я брала в микрофинансовой организации 12000 рублей, сейчас коллекторское агенство требует 98000 рублей вернуть, я уже выплатила им 48000 рублей, они говорят еще нужно заплатить 42000

Ответы на вопрос (3):

Сумма долга начисляется в соответствии с условиями заключенного Вами договора. Ограничения распространяются на договора заключенные с 2017 года. В суде просите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Добрый день!

Прекратите платить совсем, пусть подают в суд, для вас это будет гораздо выгоднее. В суде представляйте письменные мотивированные возражения на иск, просите уменьшения неустойки по ст.333 ГК РФ (обязателен свой контррасчет, суд считать не будет). Платите только по решению суда.

Добрый день! В Вашем случае можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной со ссылкой на п.3 ст.179 гражданского кодекса РФ. Это может Вам помочь в том сдучае, если ставка по займу крайне высокая и ставит Вас тяжелое материальное положение.