Отсутствие даты и суммы в росписи, задаток за дом и отсутствие составления договора продажи - возможно ли подать в суд и сколько действует расписка?

• г. Новомосковск

В роспуске не указана дата и сумма но взят задаток за дом. прошло 10 лет. Договор о продажи не составляет продавец. Можно ли подать в суд. сколько действует расписка?

Ответы на вопрос (4):

Мария здравствуйте!

У расписки не срока действия!

"Ц"

В статье 807 Гражданского кодекса сказано: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы"

Таким образом вы можете не только взыскать сумму по расписке но и проценты за пользование вашими деньгами!

Если вам нужно подробнее объяснить как это возможно сделать, напишите мне в личные сообщения.

Добрый день. Срок исковой давности - 3 года, но его пропуск не препятствует подаче иска в суд, а кроме того - нужно еще понять - когда у Вас он начал исчисляться.

У меня расписка за дом с задатком на 900 т. р. в течении 10 лет продавец отказывается составлять какой либо договор и оформлять дом. каждый раз требует большую сумму. Отказывается отдавать сумму задатка за дом. в расписке нет даты и суммы на какую мы договаривались. Что делать в этой ситуации и могу ли я вернуть задаток? У меня одно жилье а дом за это время развалился. Спасибо 1

Здравствуйте! Так как договор купли-продажи не заключен, то предъявляйте письменную претензию продавцу. Если будет отказ, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.