Имеют ли право сотрудники ГИБДД штрафовать за просроченное водительское удостоверение, если машина находится на частной собственности?

• г. Владивосток

Закончился срок действия водительского удостоверения, я не обратил на это внимания, имеют ли прав работники гибдд поставить машину на штраф стоянку, ведь это частная собственность.

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

4) изъятие вещей и документов;

Добрый день, Александр!

Если вас остановят, в процессе проверки документов, выяснится, что вы управляете автомобилем без права управления, автомобиль инспектор эвакуирует на штраф. Стоянку (с места правонарушения вы не можете на нем ехать, его может забрать любой гражданин, имеющий права). Стоимость эвакуации и оплата стоянки, осуществляется за ваш счет, так же вам выпишут штраф за управление автомобилем без прав (5 000-15 000 рублей).

Вы, конечно, можете попросить инспектора оставить машину на обочине, чтобы за ней приехал кто-то из членов вашей семьи или друзей и инспектор может на это согласиться, но я все таки рекомендую вам получить новые права.

Добрый день, Александр!

Если вас остановят, в процессе проверки документов, выясниться, что вы управляете автомобилем без права управления, автомобиль инспектор эвакуирует на штраф. Стоянку (с места правонарушения вы не можете на нем ехать, его может забрать любой гражданин, имеющий права). Стоимость эвакуации и оплата стоянки, осуществляется за ваш счет, так же вам выпишут штраф за управление автомобилем без прав (5 000-15 000 рублей).