Возможно ли устройство в полицию для сына семьи, где старший родственник имел судимость 7 лет назад?

• г. Саратов

У старшего сына 7 лет назад была судимость. Угон. На тот момент он был несовершеннолетний. Дали условно и судимость давно погашена. Может ли мой другой сын устроиться на работу в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш сын соответствует всем требованиям, установленным законом (ст. 14, 17 Федерального закона "О службе в ОВД..."), т.е. сам он судимости не имел и к уголовной ответственности не привлекался, то он имеет право подать документы на службу в ОВД, и быть принятым.

НО, всех родственников, близкий круг поступающего на службу в органы внутренних дел проверять будут. И тут уже на усмотрение руководства, - посчитают они факт наличия судимости в н/летнем возрасте у старшего брата значимым для прохождения службы младшим братом? Будут оценивать характеристику старшего брата - нарушал ли ещё закон, где и кем работает, как себя зарекомендовал по работе и месту жительства и проч.

Вы поймите, это же вопрос доверия и авторитет органов. Если у старшего брата сейчас всё благополучно, то и младшего на службу возьмут.

Удачи Вам!