По какой наиболее короткой схеме моя мать - пенсионерка - гражданка Украины, ветеран труда может получить гражданство РФ.

• г. Москва

Извините, но не нашла в Ваших ответах ответ на мой вопрос.

По какой наиболее короткой схеме моя мать - пенсионерка - гражданка Украины, ветеран труда может получить гражданство РФ. Я - ее дочь, гражданка РФ, проживаю в Москве,

собственное жилье есть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лина.

Ваша мать сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Но для этого ей необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В дополнение могу заметить, что разрешение на временное проживание Ваша мать сможет получить вне квоты, установленной Правительством РФ, так как является нетрудоспособным родителем трудоспособной гражданки России (основание: ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").