Она хочет оставить квартиру старшему сыну, имеет ли право младший на эту квартиру?

• г. Казань

Бабушка получила квартиру по программе Жилье ветеранам. Дедушка умер. У бабушки два сына. Она хочет оставить квартиру старшему сыну, имеет ли право младший на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Бабушка может оставить квартиру кому захочет.

Младший будет иметь право на обязательную долю в наследстве только если он относится к:

1. детям наследодателя (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние

нетрудоспособные, независимо от наступления дееспособности, в частности до 18 лет вследствие эмансипации или вступления в брак);

2. супруг и родители (эти субъекты должны являться нетрудоспособными; представляется, что в данную категорию попадает несовершеннолетний супруг);

3. нетрудоспособные иждивенцы (подлежащие призванию к наследованию в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, т.е. все иждивенцы, кроме не проживавших с насл едодателем не наследников по закону). (ст.1149 ГК РФ)

Я бы советовала Вашей бабушке сделать договор дарения с правом проживания.

С уважением!

если бабушка в завещаниии укажет только старшего сына, он и будет наследником после ее смерти на квартиру