Можно ли сократить срок надзора после освобождения по УДО и 3/4 отбытого срока?

• г. Казань

Отбыв установленный судом срок 7 лет я освободился по УДО. Можно ли сократить срок пребывания под надзором? Я освободился отбыв 3/4 срока. Остаток 1/4 срока нахожусь под надзором. Можно ли этот срок сократить, так как режим работы мне не даёт возможность ежемесячно в строго определённый день являться в органы надзора? .

Ответы на вопрос (3):

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора. Обращайтесь, не бесплатно, но поможем.

Ренат, все зависит от статьи по которой Вы были осуждены и какой срок административного надзора установлен и сколько времени прошло с его начала.

Согласно ст. 9.ФЗ РФ от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть приговор суда, он у вас на руках?

На сайте можете определиться с юристом или адвокатом, вам помогут с составлением ходатайства для суда.

Досрочное прекращение административного надзора возможно по истечении не менее половины установленного судом срока надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет возложенные на него обязанности и положительно характеризуется по месту работы и (или) жительства.

Суд вправе отказать в досрочном прекращении административного надзора. Повторное заявление в таком случае может быть подано не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения.

В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в течение срока погашения судимости.