Мой скутер был украден при продаже - история о несостоявшейся сделке и судебном бессиллии

• г. Калининград

Здравствуйте у меня украли скутер, знакомый, при продаже, дело было так, приблизительно летом 2017 года в июне мне позвонил человек по имени Максим которого я знал, так как он бывший мой одноклассник, он знал что у меня есть скутер и спросил не и продаю ли я его, я ответил что возможно смогу продать, он предложил встретиться в этот же день, мы с ним встретились, я был один а Максим был со своим другом, они осматривали мой скутер, (скутер оформлен на моего отца, и согласованно с ним я его продавал, то есть он был не против) после того как они осмотрели мой скутер я показал им документы от скутера, якобы доказать что он пренодлежит мне, и дальше я документы положил по привычке в багажник скутера, и через какое то время разговора с Максимом он Сказала что купит его но денег у него с собой, я сказал как будут так и одам скутер, после он просто попробовать прокатиться на моём скуторе, я ему не отказал так как у меня небыло мысли что он его украдет, но он сел на скутер и уехал а друг его через пару минут сказал, "иди к тому углу а я к тому, мало ли встретим его"

И так ушёл его друг. И я остался без скутера.

После мы писали с отцом заявление на Максима, но Максим написал объяснительную что он не воровал его и деньги он мне якобы передал. Полиция через пару месяцев закрыла заявление под предлогом что нарушения не обнаружены тут были гражданско-правовые отношения. Мы писали жалобу в прокуратуру, так как когда вызывали Максима в полицию нас об этом не предупреждали нам ничего не сообщали. И недавно нам пришло письмо от прокуратуры с ещё одним отказом, якобы они проводили мероприятия какие то и ничего не нашли.

И я не знаю что мне сейчас делать.

Так как скутера моего уже нет, После кражи его через пару недель сожгли кто-то из друзей того самого Максима.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

Постановление получили?

Как обжаловать правильно отказ, если записать на диктофон разговор с Максимом и спросить зачем он украл скутер, и он расскажет все как было, и эту запись отдать в полицию и заново писать заявление.