Пристав вызвал взыскателя по телефону, а том не явился - какие последствия для взыскателя?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Из вашего вопроса не совсем понятно, кто не явился, - пристав или взыскатель.

В любом случае, смотрите ст.87. "Ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве"

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

Так что, если лица уклоняются от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, то они могут подвергаться приводу. Но, взыскателю это вряд ли грозит.) Потому, можно сказать, что взыскателю за неявку ничего не будет.