Как вернуть деньги с карты матери, переведенные на карту бывшего супруга в долг без судебного разбирательства?

• г. Орёл

Как вернуть деньги переведенные с карты матери на карту бывшего супруга в долг? Картой матери пользовалась только я. Имеется данные ее карты. Мобильный банк открыт на мой номер. Также имеются доказательства что сначала деньги были переведены с моего счета. Могу ли это сделать я сама? Мать в суд идти не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Собственник денег (Вы, Ваша мать или ее представитель по нотариальной доверенности) может направить их получателю претензию, потом он или его адвокат (из любого города) может направить иск в суд о взыскании денежных средств и процентов.

Если долг менее 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, а если больше этой суммы, то в районный суд по месту жительства ответчика.

К иску следует приложить документы о переводе денег, о проведении проводки, зачислении денег (снятых с вашего счета) на счет бывшего мужа.

Иск может быть подан первоначально через систему ГАС Правосудие по интернету.

Вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество, и если полиция вызовет бывшего мужа для опроса и он подтвердит, что получил деньги, но вернет потом когда у него будут деньги, то полиция откажет в возбуждении дела.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.