Под вопросом соблюдение нормы права - неявка прокурора на процесс по увольнению

• г. Москва

Уже 2 месяца идет судебный процесс по увольнению. В ст.45 ГПК РФ части 3 написано Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Мо моему мнению неявка прокурора на процесс будет являться нарушением нормы права.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Владимирович! Согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ: "Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела", поэтому Ваше мнение противоречит закону . Эту норму следует воспринимать как специальную по отношению к положениям ст. 167 ГПК РФ, регламентирующим последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и касающуюся последствий неявки именно прокурора, вступившего (то есть совершившего для этого процессуальные действия) в процесс для дачи заключения по делу. В отношении же неявки в судебное заседание участвующего в качестве процессуального истца (заявителя) прокурора (если прокурор предъявил иск в Ваших интересах) применяются общие, предусмотренные ст. 167 ГПК РФ, последствия.

Если иск предъявили Вы, то суд обязан известить прокурора о слушании дела. Неявка извещённого о процессе прокурора, если он не сообщил об уважительной причине отсутствия и не просил отложить разбирательство, не препятствует суду рассмотреть дело без участия прокурора. если хотите, чтобы прокурор был в процессе. то подайте до начала процесса сами заявление в прокуратуру с просьбой к прокурору обязательно присутствовать в процессе и дать своё заключение, т.к у Вас нет средств для приглашения в процесс адвоката.