Каковы сроки получения исполнительных листов на работу и как общаться с приставом?

• г. Кемерово

1 декабря отнесла исполнительные листы на алименты в фссп.

Должник трудустроен с сентября.

По словам пристава документы на работу они отправили 6 декабря.. Почтой!

Сегодня два месяца с момента отправления, на работе у него так ничего и нет... Сколько ждать?! Так же у должника есть исполнительный на материальный ущерб, поджег нам дом... Этого на работе тоже нет... Притом что работа в 15 три минутах от самих приставов... Городок маленький... Что говорить, с Китая посылка за две недели идёт, а тут... Нормально ли то что до сих пор ничего не пришло ему на работу? Как разговаривать с приставом? Что нужно знать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать.

Для начала необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить совершал ли судебный пристав какие-либо действия, необходимые для взыскания долга или нет, поступали ли от должника денежные средства. Что касается взыскания материального ущерба, то такое взыскание осуществляется за счет любого имущества должника. Сведения, имеющиеся в материалах исполнительного производства, в случае бездействия судебного пристава или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, послужат основанием для жалобы на действия (бездействия) судебного пристава.