Сроки и возможность обжалования дисциплинарного взыскания, включая возврат удержанных денег из зарплаты

• г. Тюмень

В какой срок можно обжаловать дисциплинарное взыскание? Можно ли обжаловать правомерность его наложения после того, как оно уже снято? Если в результате неправомерного взыскания из моей зарплаты были удержаны деньги, то могу ли я потребовать вернуть их мне?

Ответы на вопрос (1):

Вообще согласно ст 392 ТК РФ дисциплинарное взыскание обжалуется в течение трех месяцев со дня его применения Если дисциплинарное взыскание снято то получается -либо работодатель досрочно его снял либо пошел год со дня его применения Если прошел год, то у вас не получится обжаловать так как вы пропустили срок обжалования Чтобы вернуть деньги, вычтенные из зарплаты следует доказывать что дисциплинарное взыскание наложено незаконно Вообще нужно знать конкретные даты Когда было дисциплинарное взыскание Когда снято.

Спросить
Пожаловаться

17 ноября и 28 декабря 2011 года на меня незаконно были наложены дисциплинарные взыскания, которые мной были обжалованы в военную прокуратуру. Прокурор подтвердил нарушения закона при наложении взысканий. По одному взысканию приказ отменен. По второму результат не известен: никто мне ничего не говорит. Хотя кадровое подразделение признало, что при объявлении взыскания допущены нарушения моих прав. В ознакомлении с материалами проверки мне отказали. Хочу обратиться в суд о взыскании компенсации за нанесенный моральный вред.

Решение работодателя о наложении дисциплинарного взыскания отменено комиссией по трудовым спорам по причине несоблюдения работодателем процедуры наложения взыскания. В ст 193 ТК РФ говорится, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Имеет ли право работодатель за тот же проступок наложить новое дисциплинарное взыскание, но уже соблюдая всю процедуру?

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1.Где можно обжаловать дисциплинарное взыскание?

2.Должно ли было руководство перед применением дисциплинарного взыскания ознакомить работника с докладной запиской написанной на него другим сотрудником для дачи объяснений?

3.В приказе о взыскании должен указываться какой проступок и когда он был совершен?

Спасибо!

Работнику вынесено дисциплинарное взыскание, в основании к приказу указаны 2 лишних документа с датами издания более месяца до вынесения взыскания. Можно ли (нужно ли?) внести изменение об их исключении из приказа о дисциплинарном взыскании?

Считается ли дисциплинарное взыскание наложенным если работник не был ознакомлен с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.?

Если проступок обнаружен 5 сентября, когда должно быть наложено дисциплинарное взыскание? Если один месяц на проверку, входит ли срок изготовления приказа в месячный срок, или приказ о дисциплинарном взыскании можно сделать на 3 дня позже после истечения месячного срока?

ФЗ 342 о службе ст.51.9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. ВОПРОС. Не могу понять, приказ о дисциплинарном взыскании от 10.06.2020 г. А 10.06.2020 г. последний день моего больничного (день выписки). Как в судах могут трактовать (о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления) что значит выздоровления? Я выздоровел если я выписываюсь! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли дисциплинарное взыскание наложенным если работник не был ознакомлен с подписанным работодателем приказом о наложении взыскания!

В июле 2020 года работник получил дисциплинарное взыскание-замечание. В ноябре 2020 года получил второе дисциплинарное взыскание-строгий выговор. После второго взыскания сотрудник написал на имя руководителя ходатайство о снятии первого дисциплинарного взыскания (замечания). Можно ли в таких обстоятельствах снять первое дисциплинарное взыскание (замечание)?

8 апреля мне применили дисциплинарное взыскание - замечание (на данный момент подан иск о снятии дисциплинарного взыскания); 26 выносят опять приказ о дисциплинарном взыскании вид дисциплинарного взыскания - уволить по п. 5 ст 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Я не поняла я уволена или нет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение