Сроки и возможность обжалования дисциплинарного взыскания, включая возврат удержанных денег из зарплаты

• г. Тюмень

В какой срок можно обжаловать дисциплинарное взыскание? Можно ли обжаловать правомерность его наложения после того, как оно уже снято? Если в результате неправомерного взыскания из моей зарплаты были удержаны деньги, то могу ли я потребовать вернуть их мне?

Ответы на вопрос (1):

Вообще согласно ст 392 ТК РФ дисциплинарное взыскание обжалуется в течение трех месяцев со дня его применения Если дисциплинарное взыскание снято то получается -либо работодатель досрочно его снял либо пошел год со дня его применения Если прошел год, то у вас не получится обжаловать так как вы пропустили срок обжалования Чтобы вернуть деньги, вычтенные из зарплаты следует доказывать что дисциплинарное взыскание наложено незаконно Вообще нужно знать конкретные даты Когда было дисциплинарное взыскание Когда снято.