Важные аспекты дисциплинарных взысканий - место обращения, предоставление объяснений и указание нарушений в приказе

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на вопросы:

1.Где можно обжаловать дисциплинарное взыскание?

2.Должно ли было руководство перед применением дисциплинарного взыскания ознакомить работника с докладной запиской написанной на него другим сотрудником для дачи объяснений?

3.В приказе о взыскании должен указываться какой проступок и когда он был совершен?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ответы на Ваши вопросы даны в ст. 193 ТК РФ. 1) Дисциплинарное взыскание Вы можете обжаловать в комиссию по трудовым спорам, если на Вашем предприятии ее не существует, то в инспекцию по труду, либо в суд, на Ваше усмотрение. 2) До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. 3) В приказе о наложении дисциплинарного взыскания в обязательном порядке указывается действие работника повлекшеее нарушение трудового законодательства, а также дата совершения такого действия. Если работодателем нарушены положения указанные в п.2,п.3 ответа, то дисциплинарное взыскание с Вас снимут. Также обратите на сроки приминения взыскания.

С уважением,