Возможные виды наказания для риэлторов и бывших владельцев квартиры, скрывших повреждения при продаже

• г. Москва

Скажиет, предусмотрен ли законодательством какой-либо вид наказания для риэлтора или бывших хозяев квартиры, скрывших повреждения в квартире при продаже (прикрытая ковром разбитая плитка на полу, закрытая картиной пробитая стена и пр)?

Если нет, то существуют ли какие-то организации для риелторов, в которые можно написать плохой отзыв о таком риелторе? Или это бесполезно?

Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (6):

Для начала нужно понимать, кто такие маклеры, которых последнее время стало модно называть риелторами. Это обыкновенный посредник, который получает деньги лишь за то что сводить продавца и покупателя. Никакой ответственности за саму сделку он по определению нести не может.

Что касается разбитой плитки на полу, то она на цену квартиры вряд ли влияет. Но для точного ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с текстом договора.

К сожалению, повлияет. Пол разбит настолько, что нужно перекладывать почти всю площадь кухни. Не говоря уж про дыру в стене, ремонт которой тоже обойдется не дешево. Есть еще и другие недочеты. В договоре никаких ссылок на состояние квартиры нет: (

Здравствуйте! Если в акте приема-передачи не указано состояние квартира или вообще передаточный акт не составлялся, то очень сложно доказать, что квартира передана с такими дефектами.

В договоре нет, однако есть акт приема передачи, это необходимая часть сделки регламентирующая момент передачи имущества, так как момент перехода права регистрирует реестр. Теперь по нарушениям, купля-продажа недвижимости это тот же договор, однако для того что бы доказать факт сокрытия недостатков и запросить устранения либо оплаты работ по устранению вам необходимо доказать факт сокрытия при передаче, для этогозаказать ойеночную экспертизу, подать претензию продавцу и посреднику, и после подать иск в суд.