Работаю и прописана в Москве, получила больничный лист в московской области! Будет ли он действителен и оплачен по месту работы?

• г. Москва

Работаю и прописана в Москве, получила больничный лист в московской области! Будет ли он действителен и оплачен по месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заболеть где угодно (не дай бог): в гостях, в командировке, на другом конце города, у родителей в деревне, в огороде у бузины, в Киеве у дядьки-и везде по месту Вашего пребывания Вам обязаны выдать больничный лист в территориальном лечебном учреждении того места, где Вы заболели, если врач решит, что Вы нетрудоспособны.

Право на выдачу листков нетрудоспособности (больничных листов и справок) имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения на основании лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Листки нетрудоспособности (больничный лист) выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно-профилактическом учреждении и, при показаниях, может быть продлен в другом. Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности (больничный лист) выдается (продлевается) лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации лечебно-профилактического учреждения, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства. При заболеваниях и травмах лечащий врач выдает листок нетрудоспособности (больничный лист) единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его единолично на срок до 30 календарных дней, с учетом утвержденных Минздравмедпромом России ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах. Внимание! Опасайтесь подделок и предложений купить больничный лист.

Подробнее ➤