Условия предоставления больничного листа для работника, работающего в Москве

• г. Москва

Работаю в Москве. Могу ли я предоставить больничный лист из московской области или необходим больничный лист московского мед. учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст.13 федерального закона "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в соответствующей форме. Форма данного документа утверждёна Приказом Минздравсоцразвития. Поэтому ваш больничный должен соответствовать общепризнанной форме, а регион в котором он был выдан, значения нем имеет. Получение данного документа в московском учреждении вовсе необязательно.