Как доказать право на наследство земельного участка и дома после пропущенного срока

• г. Можайск

Я являюсь единственным сыном, после смерти матери мне достался в наследство земельный участок с домом в котором она проживала. В настоящее время я прописан и проживаю в этом доме со своей гражданской женой, но хочу продать этот дом. Проблема в том, что я не вступал в наследство, после смерти матери прошло уже более 10 лет. Неужели только через суд я могу доказать свое право на наследование? Какие документы мне необходимы, чтобы доказать свое право на наследование.

Ответы на вопрос (6):

Да, именно обратитесь в суд с заявлением об установлении факта ПРИНЯТИЯ наследства, так как Вы проживаете именно в том доме, который должен быть Вами унаследован.

Вы должны будете доказывать, что в течение полугода со дня смерти матери, вы фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться к адвокату за составлением иска.Сами вы его не составите.

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае Вам именно через суд нужно устанавливать факт принятия наследства. Ведь Вы фактически его приняли. Теперь необходимо чтобы суд признал юридически данный факт. По другому не получится.

Кирилл, здравствуйте! Вы пишете, что мама проживала в данном доме. Также указываете на то, что и сами в нем зарегистрированы (прописаны). ЕСЛИ на дату смерти мамы Вы и мама была ОБА зарегистрированы (прописаны) в этом доме, то считается, что Вы УЖЕ приняли наследство фактически. Суд вам не требуется. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации.

Если же вместе с мамой зарегистрированы не были, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Иск подается по месту нахождения жилого дома.

С уважением,

Харченко О.В.