Вопрос об участии в налоговой амнистии после закрытия ИП и выставления по ПФ

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 закрыла ИП, в 2014 выставили по ПФ,узнала от судебных приставов в 2017, попадаю ли в под налоговую амнистии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Я так думаю что подпадаете. Подпадает недоимка и пени Возникшие до 2015 года. Вот почитайте внимательно:

Начиная с 1 января 2018 года, с индивидуальных предпринимателей и физических лиц начнут списываться долги, признанные безнадежными к взысканию. ИП освободят от задолженности по налогам, возникшей до 2015 года, и по страховым взносам, начисленным до 1 января 2017 года, с обычных граждан спишут долги по имущественным налогам: транспортному, земельному, налогу на имущество.

Правовым актом, вносящим изменения в Налоговый кодекс РФ в части списания безнадежных к взысканию долгов с ИП и физических лиц, является проект Федерального закона № 300200-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Перечень лиц, подпадающих под амнистию и виды платежей, подлежащих списанию

С кого списывают

Что списывают

За какой период списывают

Обычный гражданин (физическое лицо)

Транспортный налог

Списанию подлежит вся задолженность, возникшая до 1 января 2015 года, а также пени, начисленные на нее до дня принятия решения о списании долга

Земельный налог

Налог на имущество

ИП

Налог по УСН, ЕНВД, ПСН, НДФЛ

Списанию подлежит долг по всем налогам, уплачиваемым в связи с применением налоговых режимов (единый налог по УСН, ЕНВД, ПСН, а также НДФЛ), возникший до 1 января 2015 года, а также пени и штрафы с момента возникновения до дня принятия решения о списании

Страховые взносы

Взносы на обязательное страхование, подлежащие уплате в ПФР, ФФОМС, ФСС, возникшие за период до 1 января 2017 года

Важно: указанным законопроектом планируется введение льготы по земельному налогу для пенсионеров на федеральном уровне в размере 600 кв.м. Это означает, что налог не будет взыскиваться с 6 соток земли пенсионера, что значительно облегчит налоговую нагрузку на указанную категорию лиц.

Рассмотрим более подробно порядок и особенности списания задолженности каждой из указанной выше категории лиц.

Налоговая амнистия для ИП

В отношении ИП, имеющих задолженность по налогам, возникшую до 1 января 2015 года, списанию будет подлежать вся сумма неуплаченных обязательных платежей вне зависимости от ее размера. Однако законодатель ограничил перечень налогов, по которым возможно «прощение» долга. Так, в данный список не попали:

Налог на добычу полезных ископаемых.

Акцизы.

НДС, уплачиваемый в связи с перемещением товаров через границу РФ.

Примечание: также наряду с налогом будет списана вся сумма пеней и штрафных санкций, начисленная в связи с его неуплатой, начиная с периода образования до момента вынесения налоговой инспекцией решения о списании долга.

Помимо налогов, прощать ИП планируется и в части неуплаченных страховых взносов, образовавшихся на период до января 2017 года при условии, что ИП деятельности все это время не вел, отчетности не сдавал, в связи с чем страховые взносы был начислены ему в максимальном размере, согласно ч.11 ст. 14 закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Примечание: списание по взносам возможно только в случае, если ИП не вел деятельности, в связи с чем долг по фиксированным платежам, допустим за 4 квартал 2017 года, предпринимателю списан не будет.

Источник: moneymakerfactory.ru