Спорный вопрос временной опеки - школа требует оформление, но достаточна ли нотариально заверенная доверенность?
199₽ VIP

• г. Салехард

Ребенок будет проживает временно с бабушкой 4 мес, там же и проживает бывший муж который не лишён прав на ребёнка, правомерно ли требует школа оформить временную опеку? И достаточно ли будет нотариально заверенной доверенности для представления интересов ребёнка.

Ответы на вопрос (11):

Нет, неправомерно. У мужа есть права, как у родителя в силу ст. 65 СК РФ. Поэтому никакой опеки оформлять не требуется. Отец может при неоходимости осуществлять свои права. Он является родителем, законным представителем ребенка. Доверенности в данном случае не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Если там проживает отец ребёнка, то требование школы не основано на законе.

Зачем опека, если есть отец?

Ст. 61 СК РФ не требует опеки.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Спросить
Пожаловаться

Если отец зарегистрированы там по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет Ваше согласие как второго родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Никакой опеки закон не требует в данном случае. У ребенка есть родители, с одним из которых он будет проживать!

Спросить
Пожаловаться

Невозможно по доверенности быть законным представителем несовершеннолетнего. Либо родители, либо опекун. Опекун на период проживания с ребенком назначается органом опеки и попечительства по заявлению родителей. Если ребенок будет проживать не с отцом, а с бабушкой, то оформлять временную опеку обязательно.

Ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Спросить
Пожаловаться

Семейных кодекс РФ не предусматривает определения для временной опеки. Положения о ней содержатся в ст. 12 ФЗ РФ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Опека бабушки над внучкой или внуком требуется в случае, если родители:

во-первых, живы;

во-вторых, лишены родительских прав.

Когда прав лишили только маму, то преимущественное право опекания ребенка получает отец.

Спросить
Пожаловаться

Доверенности будет недостаточно, поскольку во-первых, родительские права в силу ст.185 ГК РФ не могут быть переданы по доверенности. Во-вторых, в любом случае ответственность за детей несут родители даже если будет оформлена временная опека.

Спросить
Пожаловаться

Оформление временной опеки если место жительство установлено с отцом, но отец например работает вахтовым методом это ПРАВО но не обязанность родителей поэтому требование школы не правомерно.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"ст 13, СК РФ ст 21

Если решите оформить в этом случае родители должны обратиться в органы опеки с заявлением о согласии на временную опеку своих детей, указав при этом лицо, которому доверяют воспитание. Кроме того, в заявлении нужно указать срок, на который они согласны оставить своих детей.

Да достаточно ли будет нотариально заверенной доверенности для представления интересов ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправомерно, ребенок остается с отцом, и ни о какой опеке речи быть не может. Сходите в школу, желательно на прием к директору, пусть она вам даст письменное мотивированное требование, в связи с чем, они требуют от вас оформления временного опекунства. Укажите на ст 64 СК РФ согласно которой

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Я не совсем поняла, для чего именно не достаточно доверенности? То есть я могу вообще ничего не предоставлять в школу, а для бабушки сделать доверенность для представления интересов в поликлинику допустим?

Спросить
Пожаловаться

Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) нужна именно для представления интересов ребенка. В гос. органах, при заключении сделок, например, от имени ребенка. Однако если речь просто о сопровождении ребенка, то бабушки могут это делать и без такой доверенности. От родителей нужно лишь согласие на то, чтобы бабушка забирала ребенка, в т.ч. оформленное в образовательном учреждении. Если там отказываются, то через нотариальное согласие. Но не доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок не живет с родителями нужно оформлять временную опеку над ребенком, следует обратиться в орган опеки и попечительства. Статья 12 Закона об опеке. Однако если ребенок проживает с отцом, то ничего оформлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В дет. садике требуют доверенность на ребёнка (ребёнок временно проживает с бабушкой), обратились к нотариусу, нотариус сказал, что доверенности такой нет только делать временную опеку. Так ли это?

Достаточно ли рукописной не нотариально заверенной доверенности для предоставления интересов в ресурсоснабжающих организациях, УК?

Пдн настаивает оформить опеку над ребёнком 4 года. Ребёнок проживает с бабушкой, ходит в сад. Я работаю в другом городе. 20 дней на работе, 10 дней дома с ребёнком. Категорически не хочу оформлять опеку! Подскажите, как можно этого избежать? Достаточно ли будет доверенности заверенной нотариально?

Можно ли оформить нотариальную доверенность бабушке для представления интересов ребенка в школе, если отец проживает в др.городе, а мама никуда не уезжает, просто много работает и фактически воспитанием и учёбой внука занимается бабушка? Проживает ребёнок с бабушкой. Или для составления такой доверенности обязательно нужны какие-то условия?

Нужна ли доверенность от отца ребенка 14 лет на право представления его интересов в школе, если я состою в официальном браке с его матерью и ребенок признан судом находящимся на моем иждивении. Или достаточно будет доверенности от матери ребенка, то есть моей супруги? Отец ребенка родительских прав не лишен, не ограничен в них, проживает в другом городе, официально состоит в другом браке. Спасибо!

Для представления интересов истца (истец - Индивидуальный предприниматель) в арбитражном суде достаточно простой письменной доверенности, заверенной по месту жительства истца (в домоуправлении, например)? Или закон обязательно требует нотариально заверенной доверенности в таком случае? Представитель истца не имеет статуса адвоката, он простой юрист, физическое лицо.

Расскажите пожалуйста, в какую сторону наступать?

С женой 8 лет в разводе, она живет в другом городе. Есть общий ребенок - сын, 10 лет, зарегистрирован и постоянно проживает со мной.

Каждый год отправляю его на лето к бабушке в Ульяновск (с согласия бывшей супруги). Ежегодно на бабушку оформляем доверенность для сопровождения ребенка, представления его интересов, и пр.

В этом году сын захотел остаться у бабушки пожить до следующего лета. Мы с бывшей супругой подумали, и решили, что не против.

Соответственно, занялся вопросом его перевода в школу по месту жительства бабушки. И вот с чем столкнулся: администрация школы ребенка принять готова, но требует от нас с бывшей супругой заявления (нотариально заверенные) в органы опеки (?) г. Ульяновска для оформления на ребенка опеки!

Вопросы: 1. Правомочны ли такие требования?

2. Если нет, то достаточно ли бабушке нашей с супругой доверенности о представлении интересов ребенка?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу правила приема в ОУ, допускается ли предоставление нотариально заверенной доверенности для подтверждения законности представления интересов ребенка.

Достаточно ли приложить незаверенный нотариально договор к исковому заявлению в суд, об оказании юр идических услуг, для представления интересов ФЛ как истца, другим фл представителем? Или нужно обязательно нотариальная доверенность для представления интересов ФЛ?, можно ли подать иск сославшись на такой договор, без нотариальной доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение