Как оформить перевод ребенка в школу при разводе и проживании у бабушки?
₽ VIP

• г. Снежногорск

Расскажите пожалуйста, в какую сторону наступать?

С женой 8 лет в разводе, она живет в другом городе. Есть общий ребенок - сын, 10 лет, зарегистрирован и постоянно проживает со мной.

Каждый год отправляю его на лето к бабушке в Ульяновск (с согласия бывшей супруги). Ежегодно на бабушку оформляем доверенность для сопровождения ребенка, представления его интересов, и пр.

В этом году сын захотел остаться у бабушки пожить до следующего лета. Мы с бывшей супругой подумали, и решили, что не против.

Соответственно, занялся вопросом его перевода в школу по месту жительства бабушки. И вот с чем столкнулся: администрация школы ребенка принять готова, но требует от нас с бывшей супругой заявления (нотариально заверенные) в органы опеки (?) г. Ульяновска для оформления на ребенка опеки!

Вопросы: 1. Правомочны ли такие требования?

2. Если нет, то достаточно ли бабушке нашей с супругой доверенности о представлении интересов ребенка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 145 Семейного кодекса РФ "Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей"

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов".

Статья 121 Семейного кодекса РФ "Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства".

К Вам эти требования Семейного кодекса РФ, судя по всему, не подходят, поэтому, чтобы решить проблему, рекомендую обратиться за разъяснением в орган опеки и попечительства по месту жительства бабушки и, кроме того, сунуть под нос администрации школы Семейный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

При существовании обоих родителей никакой опеки над ребенком не надо.Речь идет не об опеке, а о том, что школа не может принять ребенка , поскольку его постоянное место жительства в другом городе.Поэтому школе, чтобы подстраховаться, нужно получить согласие на их взглуд КАКОГо-либо органа, Они решили, что это опека.Будет не плохо, если вы обратиесь в комитте по образованию и согласуете с ним вопрос приема в школу, который по существующим правилам производится только по месту жительства ребенка.

Школа имдет вам навстречу, хотя имеет полное право отказать.

Спросить
Пожаловаться

Образец доверенности бабушке на представление законных интересов ребенка в школе.

Родители живут в другом городе. Ребёнок воспитывается у бабушки, имеет постоянную регистрацию,

постоянная проблема всем подавай доверенность, хотя бабушка воспитывает ребёнка уже 7 лет.

Почему нотариус не может выдать доверенность на право представлений интересов ребенка бабушке в школу? Ребенок живет у бабушки 5 лет и в этом году идет в школу. С уважением Галина.

Сейчас мой сын проживает с бабушкой т.к учится в том городе и хочет закончить школу там. Я работаю в городе рядом и приезжаю на выходные, постоянно отправляю бабушке деньги и одеваю ребёнка. С недавнего времени к нам зачастили органы опеки и требуют оформить нотариальную доверенность на бабушку. Но в условиях карантина это практически не возможно, нотариусы просто не принимают! Органы опеки грозят забрать ребёнкка в гос. учереждения. Я приехать сейчас тоже не могу! Имеет ли право мой сын, при условии что ему 14 лет, самостоятельно заполнить и подписать доверенность на представления его интересов бабушкой?

Сыну 12 лет, инвалид, живет с бабушкой, маму (с ней я в разводе) лешили материнских прав. Бабушка хотела взять опеку над внуком (думала будут платить деньги), но т.к. есть я (законный папа), опеку ей не дали. Органы опеки попросили меня написать заявление об полной опеке над ребенком, что я и сделал. Теперь отдел опеки требует что бы я выписал на бабушку доверенность на право представлять ребенка в медецинских учреждениях, получать за него пенсию по инвалидности и т.д. Я обращался в 2 нотариальные конторы с этим вопросом, в каждой мне сказали, что такую доверенность выписать нельзя. Так же опека достает бабушку с вопросами на каких основаниях ребенок живет с ней, а не со мной и что это так же надо как-то оформить. У нас была договоренность, что ребенок так и продалжает жить у бабушки. Каждый месяц я перевожу бабушке деньги, покупаю вещи и лекарства для сына. Скажите какие докумпенты мне нужно предоставить в отдел опеки, т.к. они сами толком не знают. Заранее спасибо.

Отправляем ребенка 7-ми лет на лето к бабушке. Бабушка и внучка поедут поездом до места жительства бабушки без родителей. Свидетельство о рождении мы отдадим бабушке. Нужно ли нам (родителям ребенка) делать еще и доверенность на бабушку, чтобы она могла сопровождать свою внучку?

Как оформить доверенность (или согласие) бабушке в школе на представление интересов ребенка проживающего с бабушкой в деревне. Мама живёт и работает в городе, дочь в деревне у бабушки. В школе затераризировали требуют оформления опеки иначе ребёнка выгонят из школы. Мама родительских прав не лишена, раз в две недели приезжает в деревню, общается с дочерью каждый день по телефону, на каникулах забирает в город, отпуск в деревне... что делать, никто не может сказать как правильно оформить довереность, что бы в школе перестали давить.

Не можем оформить ребенка в школу, ребенок проживает у бабушки и прописка матери и ребенка по адресу проживания бабушки. Школа требует оформления временного опекунства на бабушку, но органы опеки отказываются это делать и говорят что достаточно сделать согласие родителя на проживание ребенка по месту прописки (у бабушки) т. к. прописка ребенка и матери с бабушкиной одинакова. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вот такой вопрос!

Я уехала в Германию на ВМЖ. Мой ребенок 12 лет с согласия его и бабушки временно остался у бабушки. Мы решили перевести ребенка в другую школу ближе к дому бабушки. Я написала заявление, что даю разрешение бабушке забрать документы ребенка из школы в другую школу. Отец лишен родительских прав по решению суда.

Школа не выдает документы бабушке.

Подскажите пожалуйста какие есть варианты решения этого вопроса!

С Уважением Елена!

Сложилась такая ситуация, что моя дочь пойдёт в школу в другом городе и проживать будет у бабушки. Школа требует нотариальной доверенности на имя бабушки о том что я, мать ребёнка, доверяю воспитание своей дочери бабушке. Насколько это правомочно и есть ли возможность по этой доверенности лишить меня родительских прав? Спасибо. Савельева Ольга Васильевна.

В школе требуют доверенность от мамы для бабушки, т.к. она живет отдельно, в другом городе. А ребенок проживает с бабушкой. Для оформления доверенности необходимо присутствие у нотариуса бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение