Как оформить перевод ребенка в школу при разводе и проживании у бабушки?
₽ VIP

• г. Снежногорск

Расскажите пожалуйста, в какую сторону наступать?

С женой 8 лет в разводе, она живет в другом городе. Есть общий ребенок - сын, 10 лет, зарегистрирован и постоянно проживает со мной.

Каждый год отправляю его на лето к бабушке в Ульяновск (с согласия бывшей супруги). Ежегодно на бабушку оформляем доверенность для сопровождения ребенка, представления его интересов, и пр.

В этом году сын захотел остаться у бабушки пожить до следующего лета. Мы с бывшей супругой подумали, и решили, что не против.

Соответственно, занялся вопросом его перевода в школу по месту жительства бабушки. И вот с чем столкнулся: администрация школы ребенка принять готова, но требует от нас с бывшей супругой заявления (нотариально заверенные) в органы опеки (?) г. Ульяновска для оформления на ребенка опеки!

Вопросы: 1. Правомочны ли такие требования?

2. Если нет, то достаточно ли бабушке нашей с супругой доверенности о представлении интересов ребенка?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 145 Семейного кодекса РФ "Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей"

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов".

Статья 121 Семейного кодекса РФ "Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства".

К Вам эти требования Семейного кодекса РФ, судя по всему, не подходят, поэтому, чтобы решить проблему, рекомендую обратиться за разъяснением в орган опеки и попечительства по месту жительства бабушки и, кроме того, сунуть под нос администрации школы Семейный кодекс РФ.

При существовании обоих родителей никакой опеки над ребенком не надо.Речь идет не об опеке, а о том, что школа не может принять ребенка , поскольку его постоянное место жительства в другом городе.Поэтому школе, чтобы подстраховаться, нужно получить согласие на их взглуд КАКОГо-либо органа, Они решили, что это опека.Будет не плохо, если вы обратиесь в комитте по образованию и согласуете с ним вопрос приема в школу, который по существующим правилам производится только по месту жительства ребенка.

Школа имдет вам навстречу, хотя имеет полное право отказать.