Как справиться с просрочкой кредита и возможностью объявить себя банкротом при отсутствии работы и желании продать автомобиль?

• г. Брянск

Здравствуйте. Скажите пожалуйсто как поступить? Есть потреб кредит 1500000 Муж остался без работы. Уже месяц просрочки. Можем ли мы продать авто и обьявить себя бонкротом? Кредит на него и 1/5 кв тож на него больше нечего нет. Если продать машину смогут посчитать зделку фективной? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила!

В настоящий момент Вы конечно можете продать автомобиль, но при проведении процедуры банкротства, финансовый управляющий обязан проверить все Ваши сделки за предыдущий 3-х летний период. И есть большая доля вероятности, что такую сделку признают недействительной и авто арестуют, а затем и реализуют.

Выход в Вашей ситуации - это попробовать найти финансового управляющего готового с Вами сотрудничать, хоть это и не совсем законно, но такое может быть, если знать к кому обратиться.

Так же есть возможность сделать фиктивную сделку просроченного займа с каким-нибудь хорошо знакомым Вам лицом (возможно даже и с элементом залога), и затем в ходе судебного разбирательства пойти на мировое соглашение, которым автомобиль засчитать за долг, но на деле это не совсем просто сделать. Вам понадобиться помощь специалиста.

А если мне с ним развестись и в щет алиментов он отдает мне авто. Через суд мы делим все имущество.

В счет каких алиментов? На детей? Если да, то не очень понятно, причем тут Вы. Если будет заключено соглашение о выплате алиментов детям с условием предоставления имущества, то автомобиль он должен передать в собственность ребенку (детям), а не Вам. Алименты - это деньги ребенка, не матери.