Отсутствие судебно-медицинской экспертизы стало поводом для возвращения уголовного дела

• г. Краснодар

Девушку сбила машина. Уголовное дело на водителя в суде. В материалах дела отсутствует судебно медицинская экспертиза для установления причин смерти. Судья после допрса нескольких свидетелей вынес постановление о возвращении уголовного дела в связи с тем что в деле отстутствует судебно медицинская экспертиза для установления причин смерти потерпевшей. Можно ли было в таком случае возвращать уголовное дело? Ведь это связано с неполнотой предварительного расследования.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если судья вернула уголовное дело прокурору по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ в связи с отсутствие в деле доказательства на которое имеется ссылка в обвинительном заключении, или наоборот в связи с отсутствием в обвинительном заключении доказательства которое имеется в материалах дела, тогда возвращение законно.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Здравствуйте. Невозможно такое, чтобы такое дело дошло до суда и рассматривалось по существу без заключения СМЭ, минуя начальника СК, прокурора, утверждавшего обвинительное заключение, распорядительного заседания суда... Просто такого не может быть, видимо Вы чего-то не знаете или путаете.

В обвинительном заключении про судебно медицинскую экспертизу ни слова. В перчене доказательств подтверждающих обвинение также его нет. В обвин заключении только указано что причиной смерти согласно медицинского свидетельства о смерти являются травмы с вовлечением нескольких областей тела, полученные в результате ДТП.

Добрый вам день.

Уважаемый Сослан, в данном случае это первый случае в моей практике, что уголовное дело направлено в суд без медицинской экспертизы. Это что-то новенькое! И как прокурор пропустил? Суд поступил абсолютно законно, т.к. экспертиза в данном случае обязательна и необходима.