Отсутствие судебно-медицинской экспертизы стало поводом для возвращения уголовного дела

• г. Краснодар

Девушку сбила машина. Уголовное дело на водителя в суде. В материалах дела отсутствует судебно медицинская экспертиза для установления причин смерти. Судья после допрса нескольких свидетелей вынес постановление о возвращении уголовного дела в связи с тем что в деле отстутствует судебно медицинская экспертиза для установления причин смерти потерпевшей. Можно ли было в таком случае возвращать уголовное дело? Ведь это связано с неполнотой предварительного расследования.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если судья вернула уголовное дело прокурору по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ в связи с отсутствие в деле доказательства на которое имеется ссылка в обвинительном заключении, или наоборот в связи с отсутствием в обвинительном заключении доказательства которое имеется в материалах дела, тогда возвращение законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Невозможно такое, чтобы такое дело дошло до суда и рассматривалось по существу без заключения СМЭ, минуя начальника СК, прокурора, утверждавшего обвинительное заключение, распорядительного заседания суда... Просто такого не может быть, видимо Вы чего-то не знаете или путаете.

Спросить
Пожаловаться

В обвинительном заключении про судебно медицинскую экспертизу ни слова. В перчене доказательств подтверждающих обвинение также его нет. В обвин заключении только указано что причиной смерти согласно медицинского свидетельства о смерти являются травмы с вовлечением нескольких областей тела, полученные в результате ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день.

Уважаемый Сослан, в данном случае это первый случае в моей практике, что уголовное дело направлено в суд без медицинской экспертизы. Это что-то новенькое! И как прокурор пропустил? Суд поступил абсолютно законно, т.к. экспертиза в данном случае обязательна и необходима.

Спросить
Пожаловаться

Сможете решить задачу пожалуйста. Судья Ванин возвратил уголовное дело для производства дополнительно предварительного расследования по причине существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных следователем. Постановление судьи было опротестовано прокурором, но его частный протест не был удовлетворен вышестоящим судом. После производства дополнительно предварительного расследования дело вновь поступило в тот же суд. Судья Ванин вынес постановление о назначении судебного заседания, а затем был председательствующим при судебном разбирательстве этого дела. Оцените законность суда при производстве по делу. Назовите случаи, когда судья не может вторично участвовать в процессе по уголовному делу. Можете указать просто только статьи всё мне этого хватит.

Заранее огромное спасибо! Задача 3. Судья районного суда Петров по результатам предварительного слушания принял решение о возвращении прокурору уголовного дела в отношении Дмитриева ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных дознавателем и следователем. Постановление судьи было обжаловано прокурором района, но его представление не было удовлетворено вышестоящим судом. После устранения препятствий для рассмотрения судом этого дела оно вновь поступило в тот же суд. Судья Петров вынес постановление о назначении судебного заседания, а затем был председательствующим при судебном разбирательстве этого дела.

Скажите, вправе ли был судья Петров рассматривать уголовное дело после возвращения его прокурору?

Назовите случаи, когда судья не может вторично участвовать в производстве по уголовному делу.

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Я являлась свидетелем по уголовному делу по ст.264 УК РФ. Моему транспортному средству был причинен ущерб указанным преступлением. В связи с истечением срока давности привлечения к ответственности уголовное дело было прекращено. В описательной части постановления суда приводятся доводы органов предварительного следствия о наличии вины обвиняемого в совершении преступления, далее информация о заявленном обвиняемым ходатайстве о прекращении уголовного дела и его удовлетворении. В постановлении отсутствуют выводы суда о наличии вины обвиняемого в совершении преступления, отсутствует информация о показаниях свидетелей (хотя меня допрашивали в зале суда), также отсутствует информация о проведенных в ходе предварительного следствия экспертизах. Подскажите, пожалуйста, может ли данное постановление явиться основанием для отказа страховой компании в выплате мне по ОСАГО, ведь вина причинителя вреда моему транспортному средству не установлена судом и есть ли основания обжаловать данное постановление суда?

Может ли в этом случае уголовное дело передаться в другой следственный орган? Например уголовное дело возбудили в отделе полиции, входе расследования было выяснено что дело подлежит расследованию в СК и следователь выносит постановление о передаче уголовного дела в СК для дальнейшего расследования.

Могу ли я,являясь потерпевшей по уголовному делу, зачитать протокол допроса подозреваемого-если этот протокол отсутствует в материалах уголовного дела, но имеет существенное значение.

В августе 1999 года произошло ДТП, в результате которого погиб мой сын. По факту было заведено уголовное дело и после предварительного следствия дело было передано в суд в январе 2000 года, который, спустя 2.5 года, в июне 2002 года по ходатайству прокурора отправил дело на доследование по причине отсутствия в деле протокола допроса на предварительном следствии подсудимого в качестве обвиняемого. В период рассмотрения дела в суде сменилось 2 судьи и, как минимум, 4 прокурора, кроме того, дело побывало в Московском городском суде. По прошествии 7 месяцев после возвращения дела в следственную часть выяснилось, что дело вообще не доследовалось и последним документом в деле является постановление о направлении дела на доп. расследование. Далее, следователя, которому было поручено доследование, увольняют по причине пьянства. В прокуратуре, куда я обратился в связи с этим порекомендовали обратиться в следственную часть и т.д.

Разьясните, пожалуйста,

1. Обязан ли судья, принимая дело на рассмотрение, удостовериться в "юридической чистоте" дела?

2. Обязан ли прокурор, как участник процесса, проконтролировать эту самую "юридическую чистоту" ?

3. Что я, как потерпевший и гражданский истец, могу предпринять для ускорения процесса рассмотрения дела?

4. Куда можно пожаловаться на такой беспредел?

Заранее благодарен. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Против моего знакомого было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела у него изъяли автомобиль в связи с тем, что машина фигурировала в деле. Автомобиль поставили на штрафстоянку ГИБДД (ныне БДД). Срок расследования продлили. Затем через 4 мес. к концу расследования следователем было вынесено постановление о возращении вещественных доказательств, а также была дана справка следователем о возвращении автомобиля. Но автомобиль не дают и разрешение на его возвращения не подписывают в связи с тем, что ему необходимо оплатить за стоянку. Правы ли сотрудники ГИБД, если автомобиль изымали как вещественные доказательства? Что делать, ведь платить за автомобиль не малые деньги? Можно ли подать в суд жалобу на неправомерные действия ГИБДД (БДД) ?, если да то какими нормативными актами руководствоваться?

Если Мировой суд возбудит уголовное дело по факту нанесения побоев, может ли судебно-медицинский эксперт провести судебно-медицинскую экспертизу только по медицинской справке о травмах, нанесенных потерпевшей, и Постановлению суда о назначении судебно-медицинской экспертизы, но без медицинской карты потерпевшей и материалов возбужденного уголовного дела: показаний потерпевшего, обвиняемого, свидетелей?

Уголовное дело без потерпевшего. Возможно ли?

Статьей 140 УПК РФ установлены четкие основания для возбуждения уголовного дела. Итак, таковыми основаниями являются: заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

А если приступление было, но потерпевший не хочет дела. В теории, можно ли такому делу дать ход?

Либо, бывало такое в моей практике, что основанием для постановления об отказе в возбуждении уголовного дела служит основание, что приступление не было совершено в отношении меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение