Как вернуть автомобиль изъятый в качестве вещественных доказательств в уголовном деле?
₽ VIP

• г. Казань

Против моего знакомого было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела у него изъяли автомобиль в связи с тем, что машина фигурировала в деле. Автомобиль поставили на штрафстоянку ГИБДД (ныне БДД). Срок расследования продлили. Затем через 4 мес. к концу расследования следователем было вынесено постановление о возращении вещественных доказательств, а также была дана справка следователем о возвращении автомобиля. Но автомобиль не дают и разрешение на его возвращения не подписывают в связи с тем, что ему необходимо оплатить за стоянку. Правы ли сотрудники ГИБД, если автомобиль изымали как вещественные доказательства? Что делать, ведь платить за автомобиль не малые деньги? Можно ли подать в суд жалобу на неправомерные действия ГИБДД (БДД) ?, если да то какими нормативными актами руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Получите писменный отказ владельца автостоянки о возврате автомобиля, а затем истребуйте через суд свой автомобиль из чужого незаконного владения.