Или, если мы возьмем их, будет считаться, что мы согласны с суммой ущерба и ничего уже нельзя оспаривать?

• г. Москва

Муж попал в аварию, в которой был виноват другой водитель, ГИБДД официально признала его виновным. Этот водитель застрахован по ОСАГО. Собрав все документы, муж отнес их вместе с заявлением в страховую компанию. В соответствии с законодательством страх. Компания предоставила независимого эксперта (я уже молчу про сроки, которые страховщики постоянно нарушали, но не это главное). Сумму оценки очень долго не сообщали, в конце концов сказали по телефону. До сих пор не предоставили никаких документов, подтверждающих ее расчет. Тянули время как могли. В результате деньги все же перечислили на счет, открытый мужем в банке (на месяц позже срока, установленного по закону!). Сумма, нас не устраивает, причем более, чем в три раза. До сих пор мы не видели калькуляцию, правда, муж написал заявление, по которому в течение 15 дней они должны предоставить расчет. По закону мы имеем право привлечь своего оценщика, что и было сделано. Машина все это время стояла в сервисе, ремонт не производился. Оповестили, как полагается всех телеграммами, произвели осмотр, скоро будет готова калькуляция. Короче, собираемся подавать в суд.

В связи с этим возникает целый ряд вопросов:

1) Можно ли снимать те деньги, которые были перечислены на счет? Или, если мы возьмем их, будет считаться, что мы согласны с суммой ущерба и ничего уже нельзя оспаривать? По логике можно... Но хотелось бы подстраховаться с юридической точки зрения - вдруг нельзя брать эти деньги?

2) Можно ли, подавая в суд, оценить ущерб исходя из того, что страховая перечислила деньги позже положенного срока и начислить пени или какой-нибудь моральный ущерб? И реально ли его получить?

3) Мы собираемся начать ремонт автомобиля. Есть акт осмотра и фотографии. Если страховая будет несогласна с нашей суммой, то суд может назначить эспертизу, исходя только из акта и фотографий, без осмотра самого автомобиля, поскольку он уже будет отремонтирован?

4) Можно ли предоставить в суд не калькуляцию, а квитанции и чеки автомастерской за произведенный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

1.деньги снимайте и тратьте ничего страшного

2.Моральный вред взыскать в данном случае очень малореальное, не стоит даже думать над этим.

3.В суд можно представить квитанции и чеки автомастерской за проведённый ремонт, но лучше обратиться к эксперту и провести осмотр машины с присутствием представителя страховой компании и виновника ДТП и составить ещё одну калькуляцию. Эти расходы потом можно взыскать.

4.Следует учесть, что страховая компания платит только в размере своего лимита ответственности, поэтому вероятно Вам придётся привлекать в качестве ответчика и виновника ДТП.

5.Если вы не уверены в своих силах обратитесь к адвокату, расходы на адвоката также можно взыскать с ответчика